WWW.COMRADES-HORDE.RU

форум гильдии КОМРАДЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 01:28 
Не в сети
КМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:17
Сообщения: 1813
Итак, в связи с тем что увидел непонимание у шаманов как играть в катаклизме решил отписаться.
Начнем пожалуй с хила, т.к. сейчас большинство шаманов в гильдии бегают именно с хил спеком.
Итак, начнем пожалуй с билда, т.к. его можно переделать всегда. Вариаций билдов много с разными извращениями и в зависимости от ваших предпочтений. Напишу какой исползую я: http://wowtal.com/#k=mvVEvJC11.a8t.shaman.qVsAnp
там же можно посмотреть и глифы. глиф на хилинг тотем был взят когда в рейде был 1 паладин, а аура на сопротивление была нужна. Если падалинов много, то глиф лучше заменить на тотемик реколл - это гораздо эффективнее чем брать таланы на понижение стоимости тотемов! не берите его, вам понадобится переставить тотемы на стационарном боссе 1 раз за бой, на боссе типа конклава - 4-5, но опять же глиф ГОРАЗДО эффективнее чем талант + вы всегда можете воспользоваться небольшим плюсом - перед пулом ставите тотемы, когда мало маны - снимаете все, а обратно ставите 1-2.
В чем особенности билда: как вы заметили взяты таланты на восстановление манны от лайтинг болта, обращу особое внимание - те кто берут лишь 1 очко в этом таланте - вы знакомы с элементарной арифметикой? 20% дамага от болта превращается в ману, средний болт у рестор шамана бьет на 7-8к, 20% - получается 1400 манны, а сам болт стоит 1500 - охренительная экономия.
Также у меня не взят талант на уменьшение стоимости хиловских заклинаний после шоков, т.к. если не наврали с переводом, то талант сделан по больше части для увеличения хпс, но не для экономии манны, т.к. на сам шок стоит тоже много манны.
взяты таланты на уменьшение дамага по вам во время каста - ну этот талант на текущем уровне шмота даже не обсуждается.
Зачем я вставил 2 таланта в отхил после диспела: если на человеке магия или курса и вы диспелите то челвоек отхиливается в среднем на 4-5к. Шаман получается самым лучшим диспелером! диспел тоит всего 1400 маны да еще и хилит на 5к! в пвп - вообще читерская абилка получается.

Вроде с билдом и глифами разобрались, надеюсь ни у кого не возникло вопросов по остальным талантам и глифам.

Теперь переходим к шмоту - гемимся на инту - надеюсь это даже не обсуждается, инта дает манну и крит. Чанты имеет смысл вешать на инту, дух и крит или искусность. Вообще забудьте о таком стате для хил шамана как хаста. Сейчас она не требуется. Рефоржить смот надо - в ущерб хасте набирайте дух, крит, искусность в зависимости от того какой стат отсутствует на шмотке, т.к. дух есть почти везде, то имеет смысл вкладываться в искусность и крит.

Теперь переходим к теории хила:
1. выбираем самые дешевые и при этом мгновенные абилки - раптайд, диспел, освобождение стихий - тут все просто , раптайд юзаем как только он вышел с кд, диспел юзаем когда на человеке дебаф, освобождение стихий - в зависимости от ситуации - если есть вероятность что танка щас больно ударят - придержите его для следующего большого хила.
2. смотрим на абилки дорогие - это чайник, великая волна исцеления и исцеляющий всплеск. Забываем что чайником можно хилить 1 цель - сейчас он слишком дорог и неэффективен для этого, поэтому и глиф ставим на то чтобы превратить чайник исключительно в аое абилку, при этом не злоупотребляем им для отхила пати и рейда - 1-2 штуки и хватит. Великую волну исцеления я не юзаю, уж извините - считаю что самый дорогой спел, тем более долго кастующийся должен хилить больше. Исцеляющий всплеск - ну это если танк просел - приходится спамить.. по манне сливает жутко, поэтому юзаем под него освобождение чар и раптайд, чтобы увеличить шанс крита и объем исцеления.
3. дождик - ну что сказать если туда забежит хотя бы 5+ человек - можно ставить, если меньше - не эффективно. Стоит отметить что тики дождика вешают оружие жизни земли - что неплохо.
4. надеюсь на кого вешать щит земли вам не надо расскзаывать.
5. особое место хотелось бы уделить просто волне исцеления - хилит крапово! но стоит дешево, что позволяет ее спамить и не проседать по мане! вывод - спамим ее всегда =)

Если еще вопросы остались - задавайте. Если будет критика - то надеюсь конструктивная а не типа - а вот я 1 глиф другою юзаю или гы гы лол.

Т.к. рейд почти закончился то дальше отвлекаться не могу и пойду делать дейлики =)
как будет настроение напишу про элема и энха.

_________________
Изображение
Будущая панда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 03:17 
Не в сети
Комрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:41
Сообщения: 526
Откуда: Из реала
гыгы лол :P

_________________
Текущие DPS и HPS рейтинги за все логи
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 03:29 
Не в сети
КМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:17
Сообщения: 1813
угу с учетом что хилил в элем шмоте, который весь срефоржен на хаст, когда я писал что хаст для хила не гуд, и линковать трешь на котором я диспелил с танков дебаф оч оригинально.

_________________
Изображение
Будущая панда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 03:32 
Не в сети
Комрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:41
Сообщения: 526
Откуда: Из реала
я не в претензии, я так пофлудить ;)

_________________
Текущие DPS и HPS рейтинги за все логи
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 11:25 
Не в сети
КМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 11:44
Сообщения: 782
Кхм всё прочитал не учёл ты одного (если я конечно чёт не пропустил) высвобождения стихий отличная штука после него и убогая волна исцеления кажется не такой убогой а ГХВ порой критует у меня 55к+
билд такой 2рой для рейда 100% сделаю
Для геров принаравился к билду с шоками .... хз сил мне кажится при ротации шок - высвобождение стихий - гхв - быстрина танк поднимается в 2 счёта
Щас я приоделся в героиках нет проблем с маной если нормальная группа Но обычно попадается всё строго на оборот а тут хоть 10 000 духа один фиг не хватит :D
PS. спс за мини гайд

_________________
Изображение
Изображение
Зачем нужны наркотики, если можно просто косить газон?! (Hank Hill)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 13:12 
Не в сети
КМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:17
Сообщения: 1813
Оstin писал(а):
Кхм всё прочитал не учёл ты одного (если я конечно чёт не пропустил) высвобождения стихий отличная штука после него и убогая волна исцеления кажется не такой убогой а ГХВ порой критует у меня 55к+
билд такой 2рой для рейда 100% сделаю
Для геров принаравился к билду с шоками .... хз сил мне кажится при ротации шок - высвобождение стихий - гхв - быстрина танк поднимается в 2 счёта.
Щас я приоделся в героиках нет проблем с маной если нормальная группа Но обычно попадается всё строго на оборот а тут хоть 10 000 духа один фиг не хватит :D
PS. спс за мини гайд


Остин вот эту строчку для кого я писал?

Silomin писал(а):
освобождение стихий - в зависимости от ситуации - если есть вероятность что танка щас больно ударят - придержите его для следующего большого хила.
надеюсь понятно что я имел ввиду гхв или всплеск, а не раптайд.

И в твоей ротации следует имхо делать быстрина, высвобождение стихий, шок, гхв. В этом случае гхв кастуется быстрее за счет волн, гхв стоит дешевле за счет шока, гхв хавает баф от освобождения стихий.
В твое случае - шок понижает стоимость освобождения - оно и так стоит дешево, гхв съедает прок от освобождения, но быстрее не кастуется, ну и быстрина не дает никакого бонуса в этой связке, только к последующим хилам.
при этом в моей связке в танка сразу входит хил от быстрины и затем от освобождения и т.д. в твоей связке ты тратишь гкд на шок, когда танк находится не фул хп.
Возможно я не прав и освобождение стихий не съедает прок от шока, тогда твоя связка тоже имеет право на жизнь =) но бонус от раптайда все равно пропадает =(

Насчет духа - вчера с батури это обсуждали. Он считает что надо набирать 3к+ чтобы стоять и спамить всплески. Я думаю что хилер с фул маной на конец боя - это не то, что требуется сейчас. В идеале мана должна кончаться одновременно с килом босса или оставаться 20% на форсмажор. Опыт хила в рейде в катаклизме у меня не большой, но скажем так, при юзе молнии, которая довольно эффективно регенит манну мне хватало 1800 духа на 5-6 минутный бой, в героике хватает 1600 духа.
Оптимальным значением на мой взгляд является 2300-2500 духа - это то значение которое без проблем набирается в полуэпическом шмоте, либо в синьке, но с тринками на дух. А чанты и гемы лучше вложить в инту, рефорж - в крит и искусность.
Говорить о 3к духа следует когда мы пойдем в героик рейды, вот там,когда танка будут просаживать ударами по 100к, потребуется быстрый отхил дорогими спелами и шама с 2к духа сольется очень быстро. Но стоит учесть что на тот момент и такие статы как крит и искусность тоже будут гораздо выше чем сейчас, т.е. повысится и хпс и реген манны с крита.

Насчет шоков - я не говорил что талант уг и ниочем, я сказал что талант поднимает ваш хпс, но не экономит манну, поэтому при малом манапуле и регене его использовать чревато.

_________________
Изображение
Будущая панда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаман и катаклизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:59 
Не в сети
КМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 11:44
Сообщения: 782
яж говорю наверно просмотрел :D )))

_________________
Изображение
Изображение
Зачем нужны наркотики, если можно просто косить газон?! (Hank Hill)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru